Выбор частотного преобразователя

Использование частотных преобразователей в цепях управления работой электродвигателей в системах различного назначения позволяет решить сразу несколько задач, в числе которых:

  • Повышение точности поддержки требуемого режима работы;
  • Улучшение экономичности системы;
  • Продление срока службы компонентов;
  • Повышение безопасности системы;
  • Улучшение управляемости и автоматизации.

Однако, чтобы получить действительно эффективную, стабильную и надежную систему, требуется уделить достаточно внимания решению такой задачи, как оптимальный выбор частотного преобразователя.

Критерии выбора частотных преобразователей

В нашем интернет-магазине представлены частотники разных производителей с различными рабочими характеристиками, поэтому даже беглого взгляда на ассортимент достаточно, чтобы понять всю сложность выбора. Поэтому рассмотрим основные характеристики частотников для двигателя, на которые требуется обратить внимание в первую очередь.

Характер системы, в которой работает двигатель

Можно выделить ряд инженерных решений, каждое из которых имеет свои особенности эксплуатации двигателя и требования к режимам его работы. То есть, есть пусковые особенности, точность поддержания частоты, требования к стартовому крутящему моменту, принципам торможения и ряду других критериев. Например, у нас представлены как универсальные, так и специализированные серии частотников. Например, когда вам требуется выбор преобразователя частоты для решения задач:

Рабочее напряжение, число фаз питания и мощность нагрузки

После определения наиболее подходящей марки оборудования, выбор частотников продолжают уже по параметрам питающей сети и мощности или току нагрузки с учетом пиковых значений и их допустимой продолжительности по времени. Также учитывается характер привода, например, для асинхронного двигателя и синхронного одинаковой мощности могут оказаться оптимальными разные частотники.

Выбор мощности частотного преобразователя напрямую влияет на его стоимость, поэтому требуется грамотно просчитать мощность нагрузки, чтобы не переплачивать за ненужный запас и не менять оборудование, например, при модернизации.

Дополнительные критерии выбора

После того, как вы определились с перечнем возможных моделей, стоит рассмотреть еще ряд критериев, которые позволят сделать оптимальный выбор.

  • Необходимость и диапазон регулировки частоты, точность поддержания заданной частоты. Параметры, которые в ряде процессов не играют решающей роли, поэтому нет смысла переплачивать. Но если речь идет, например, об управлении подъемником или лифтом, тут без точного управления не обойтись.
  • Наличие и технология режима торможения. Наличие и особенности такого режима в частотнике определяются типом системы. Его может не быть вовсе, двигатель может замедляться снижением частоты тока. Также есть рекуперативные частотники, в которых в режиме торможения двигатель работает как генератор.
  • Функции защиты двигателя от перегрева, короткого замыкания, ограничение тока при пуске дополнительно защищают дорогостоящее оборудование.

Также может потребоваться, например, наличие плавного пуска с учетом характера нагрузки или система управления и возможность подключения дополнительных датчиков.

Когда вам требуется грамотно подобрать и купить частотник, вы можете просто позвонить нам, и наши специалисты помогут быстро подобрать оптимальную модель частотного преобразователя с учетом особенностей решаемой вами задачи.


вернуться в блог

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101